バケットを使って…

昨日作ったバケットを使って、今日はこんなパンを作ってみました
「グラタンパン」です
画像

全品100円のパン屋さん『ぶうらんじぇ』の人気No.1商品「グラタンパン」を再現してみました

最近、よくこのお店を利用するんですが、親子でこのパンにはまってて、
これならお家でも作れるかも…と挑戦したところ、「これやん」と、かなり好評でした

これで、1本は消費完了

残ったもう1本のバケット…
さぁ、どうしよう
時間があれば、明日もバケットを作って、クープの練習をしたい私
今日中に何とかこれも消費してしまいたい
そこで、「ラスク」を作ることにしました
画像

ラスクを作るのは初めてだったんですが、思いの外、簡単に出来ました

これで、全部消費完了

カリカリ、サクサクの食感に家族も大満足
今度はシナモンシュガーやガーリックバターでも試してみたいと思います

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 5

ナイス ナイス ナイス ナイス ナイス

この記事へのコメント

2009年08月27日 07:51
パングラタンもラスクもめっちゃおいしそう!!
2009年08月27日 10:47
このグラタンパンは1つ、300円くらいな感じですね~
ランチにぴったりですね
うちの子は私がフランスパンを焼くとラスクを作って~と言います。そのままより、ラスクがいい~とか言います。がっくりです
2009年08月27日 12:40
はじめまして。コメント有難うございました。
グラタンパン美味しいですよね。最近暑くって、グラタンもパンもサボりがちです。ラスクも美味しそう!
ゆうちゃん
2009年08月28日 22:35
*むーみんさんへ*
ラスクは幼稚園のママ友に、お裾分けしたんですが、好評でした♪
あまりに簡単だったので、しばらくマイブームになりそうです(^_-)-☆
ゆうちゃん
2009年08月28日 22:38
*ひろりんさんへ*
実物はこれより一回くらい大きくて、100円なんです!この価格で、このボリューム、味も悪くないとなれば、ついつい買ってしまいますよね♪
そんな誘惑に負けず、頑張ってバケット作ります!
ゆうちゃん
2009年08月28日 22:41
*祐さんへ*
正直、ラスクは買うものと思っていたんですが、お家でも作れるんですね♪
かなりはまってしまいました!
しばらくブームが続きそうです(^_-)-☆

この記事へのトラックバック